Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин подписал закон о льготах для гостиниц по налогу на имущество организаций (дополнение)

молния

08.04.2015 18:15

С.Собянин подписал закон о льготах для гостиниц по налогу на имущество организаций (дополнение)

Теги: Собянин , Гостиницы , налоги , закон

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, предусматривающий льготы для гостиниц по налогу на имущество организаций. Документ размещен на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость увеличенной на коэффициент 2 минимальной площади номерного фонда гостиницы, расположенной в принадлежащих налогоплательщику здании (строении, сооружении) или помещениях в здании (строении, сооружении), при наличии свидетельства о присвоении гостинице категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения», - говорится в материале.

Уточняется, что закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.

Ранее Мосгордума приняла в окончательной редакции закон, предусматривающий льготы для гостиниц по налогу на имущество организаций. Льготой смогут воспользоваться гостиницы, расположенные в зданиях, включенных в перечень облагаемых налогом от кадастровой стоимости, подтвердившие свою классификацию. Льгота будет работать пять лет, с 1 января 2015 г. до 1 января 2020 г. Налогом на имущество организаций не будет облагаться минимальная площадь номерного фонда гостиницы, умноженная на коэффициент два.

Ранее С.Собянин отмечал, что благодаря введению льготного коэффициента для гостиниц налог на имущество будет снижен примерно на 65%. Выпадающие доходы бюджета Москвы в связи с применением льготы оцениваются в 216 млн руб. за 2015 г.

В пояснительной записке к документу уточнялось, что в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу в 2018 г. ФИФА предъявила серьезные требования к гостиничной инфраструктуре, в результате значительно увеличивается финансовая нагрузка на организации, которые являются собственниками зданий, используемых для предоставления услуг гостиниц. Как пояснила ранее заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, владельцы гостиниц сейчас платят налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для таких объектов будет установлен понижающий коэффициент по налогу на имущество.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок