Басманный суд в среду продлил арест трем активистам неформальной организации «Реструкт»: Кириллу Филатову, Андрею Макарову и Александру Шанкину, обвиняемых по статье 111 УК РФ ч. 4. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Об этом Агентству «Москва» сообщил адвокат К.Филатова Алексей Михальчик. «Арест моему подзащитному продлили до 21 июня», - сказал А.Михальчик. Двум другим активистам, по его словам, тоже продлили срок ареста до конца июня.
«Суд проигнорировал доводы защиты и документы из Детской городской клинической больница №13 им. Н.Ф.Филатова, согласно которым Кирилл не может находится в СИЗО по причине серьезной болезни. Состояние здоровья моего подзащитного ухудшается. За последнюю неделю он десять раз терял сознание, ему требуются обезболивающие и чистка крови», - сказал адвокат, добавив, что будет обязательно обжаловать сегодняшнее решение в Мосгорсуде.
Ранее сообщалось, что К.Филатов вместе с другими участниками «Реструкта» обвиняется в избиении подозреваемого в наркоторговле Заура Алышева. По версии следствия, избиение произошло после антинаркотического рейда, когда А.Алышев был передан активистами полиции, но отпущен из отделения. А.Алышев после избиения оказался в больнице в бессознательном состоянии, а через неделю скончался. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего». Этот эпизод положил начало масштабному расследованию деятельности членов неформальной организации «Реструкт», к которым относились, в частности, К.Филатов, А.Макаров и А.Шанкин.
В январе 2015 г. уголовное дело в отношении членов движения «Реструкт» было передано из московского управления СК РФ в центральный аппарат СК РФ. По делу проходит примерно 20 человек. Из них половина арестована, остальные находится под подпиской о невыезде.
Неформальное движение «Реструкт» занималось «ловлей» потенциальных педофилов, наркоманов и наркоторговцев через социальные сети, устраивая встречи подозреваемых с подставными лицами из числа участников «Реструкта». «Воспитательные беседы» с подозреваемыми, которые сопровождались избиениями и оскорблениями, активисты записывали на видео и выкладывали в интернет. После того, как правоохранительные органы начали задерживать участников «Реструкта», лидеры движения объявили о ликвидации проекта. Основатель движения - ранее судимый радикальный националист Максим Марцинкевич (известен как «Тесак») - в настоящий момент этапирован в Москву в связи с тем, что ему предъявлены обвинения в разбое и хулиганстве по новому уголовному делу.