Меню Поиск

Закрыть

До 150 артистов сможет одновременно принять филармония в парке «Зарядье»

07.04.2015 19:42

До 150 артистов сможет одновременно принять филармония в парке «Зарядье»

Теги: Хуснуллин , Строительство , Филармония , Зарядье

Филармония, которую планируется построить на территории будущего парка «Зарядье», сможет одновременно принять до 150 артистов, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в столичном строительном комплексе.

Собеседник агентства уточнил, что детальную концепцию проекта планируется разработать в 2016 г. Общая площадь здания филармонии составит более 50 тыс. кв. м. Так, помимо самого концертного зала в рамках проекта, будет построено два паркинга общей площадью более 43 тыс. кв. м. В здании филармонии смогут работать до 220 человек обслуживающего персонала. Крыша здания филармонии будет накрыта светопрозрачным структурным покрытием и станет рекреационной зоной. Кроме того, предполагается установить пассажирские, грузовые лифты, а также отдельные лифты для VIP клиентов.

В здании филармонии также появится 14 комнат для артистов, курительная, комната механиков, бытовые помещения для технического и обслуживающего персонала, мастерские службы, дежурный склад и другие помещения, в том числе: кабинет художника по свету, склад музыкальных инструментов и библиотека нот. Кроме того, в филармонии расположится кассовый вестибюль, входной вестибюль, распределительный вестибюль, помещения приема и размещения членов правительства РФ и иностранных государств, гардеробная, место хранения сумок и портфелей, фойе, кулуары, буфет, доготовочная, моечная, кладовая и тарная, а также кафе с возможностью входа из фойе и улицы.

В первую очередь, как пояснил источник агентства, планируется завершить демонтаж существующих строений. В рамках второго этапа будет построен подземный паркинг, в рамках третьего - новое здание филармонии. Затем предполагается обустроить набережную Москвы-реки, благоустроить парк и возвести «парящий» мост. Строительство филармонии планируется завершить в 2017 г.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин ранее сообщил, что подготовка проекта строительства парка «Зарядье», на месте снесенной гостиницы «Россия» около Кремля, находится в финальной стадии. Основные работы начнутся в апреле 2015 г.

В ноябре 2013 г. Москва определилась с выбором архитекторов, которые разобьют парк в самом центре столицы, возле Кремля, на месте снесенной гостиницы «Россия». Жюри признало победителем интернациональный консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio+Renfro. В соответствии с архитектурной концепцией парк «Зарядье» должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России (средняя полоса, тундра, субтропики, Сибирь).

В рамках проекта строительства «Зарядья» на месте бывшей гостиницы также появится филармония, рассчитанная на 1,5 тыс. мест. Еще 300 посадочных мест будут располагаться в малом зале. М.Хуснуллин ранее пояснил, что в филармонии появится раздвигающаяся стена, которая будет открываться, и за концертами смогут наблюдать 5 тыс. гостей парка.

Рубрика: Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок