Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы с мая 2015 г. планируют рассчитывать KPI главврачей автоматически

02.04.2015 02:28

Власти Москвы с мая 2015 г. планируют рассчитывать KPI главврачей автоматически

Теги: Врачи , здравоохранение , Москва

С мая 2015 г. власти Москвы планируют рассчитывать KPI главврачей автоматически, сообщает портал М24.ru со ссылкой на департамент здравоохранения. По их данным, руководители лечебных учреждений сами уже не смогут направлять информацию о своей работе и достижениях в ведомство, как это они делали ранее. Теперь KPI будут рассчитываться без участия самих главврачей.

«Среди KPI, от которых будет зависеть зарплата руководителей, - доступность и качество помощи, например, важно, чтобы вылеченный пациент не попадал в больницу. В перспективе в KPI планируется включить жалобы пациентов, но, как рассчитать удовлетворенность москвичей медуслугами, пока не решено», - говорится в материале.

Сетевому изданию M24.ru первый замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян пояснил, что KPI руководителей медучреждений будет разрабатываться по всей стране и на всех уровнях, в том числе и на федеральном. «Это очень важно, потому что от эффективности руководителя и его управленческой команды во многом зависит стабильное функционирование самого учреждения», - сказал он.

По словам чиновника, главным условием выполнения KPI является выполнение госзадания по оказанию медпомощи, которое стоит перед каждым учреждением. «Важен также вклад каждой поликлиники и больницы в снижение смертности в рамках своего профиля», - отметил И.Каграманян.

В департаменте здравоохранения пояснили, что новые KPI для врачей должны быть готовы, скорее всего, в мае. «Они должны быть более прозрачными. Сейчас сами главврачи направляют нам информацию о своих показателях. Мы хотим сами получать ее напрямую из бухгалтерии лечебных учреждений и единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Нам нужны прозрачные данные о доступности медпомощи и ее качеству. Например, плохой показатель - если пациента выписали из больницы и он снова попал туда в течение месяца. Также будут рассчитываться затраты медучреждений», - отметили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок