Меню Поиск

Закрыть

Около 40% новобранцев в РФ имеют опыт употребления психоактивных веществ

31.03.2015 17:22

Около 40% новобранцев в РФ имеют опыт употребления психоактивных веществ

Теги: армия , Наркотики , Наркомания

В России около 40% новобранцев имеют опыт употребления психоактивных веществ, рассказал Агентству городских новостей «Москва» главный нарколог столицы, директор Московского научно-практического центра наркологии (МНПЦ) Евгений Брюн.

«Около 40% молодых людей приходят в армию, уже имея опыт употребления психоактивных веществ. Кто-то даже убегает от этой проблемы в армию. К счастью, во многих воинских частях очень хорошо понимают актуальность проблемы и готовы с нами сотрудничать, причем не просто проводить скучные лекции, а испытывать новые форматы информационно-просветительской работы», - рассказал Е.Брюн.

Cпециалисты МНПЦ и Российской наркологической лиги 31 марта провели для 1 тыс. военнослужащих одной из воинских частей, расположенной в Подмосковье, информационно-обучающее мероприятие, посвященное жизни без наркотиков. Они обсудили с новобранцами риски при употреблении психоактивных веществ, включая заражение ВИЧ-инфекцией. Так как более 60% служащих в этой части москвичи, им предоставили всю необходимую информацию о том, куда в столице можно обратиться в случае возникновения проблем. После этого военнослужащие прошли анонимное анкетирование на тему употребления наркотиков и передачи ВИЧ-инфекции и гепатита. Также новобранцы получили возможность анонимно пообщаться со специалистами в индивидуальном порядке.

Также состоялся футбольный матч, в котором военнослужащие играли с выздоравливающими наркоманами из реабилитационного центра фонда «Здоровая страна». По итогам спортивного состязания победители получили грамоты и призы. В заключении военные провели флешмоб – выполнили построение в виде надписи «Наркотикам нет». По словам Е.Брюна, такое мероприятие прямо в воинской части проводится впервые. Однако, по его словам, учитывая готовность к сотрудничеству со стороны армии, планируется в дальнейшем продолжить работу в других частях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок