Меню Поиск

Закрыть

Госдума расширила возможности уполномоченного по правам человека в РФ

27.03.2015 17:07

Госдума расширила возможности уполномоченного по правам человека в РФ

Теги: правозащитники , Госдума

Депутаты Госдумы приняли в окончательной редакции ряд законов, которые расширяют возможности уполномоченного по правам человека в РФ. Соответствующее решение было принято на заседании нижней палаты парламента.

«В целях повышения роли и значения уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации уполномоченному предоставляется право оказывать им организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своей компетенции», - отмечается в пояснительной записке к документам.

Также устанавливается право уполномоченного беседовать с лицами наедине в центрах временного размещения или специальных учреждениях в условиях, позволяющих представителю администрации учреждения видеть беседующих, но не слышать их. Такие беседы омбудсмен сможет проводить в центрах временного размещения лиц, ходатайствующих о признании либо признанных беженцами, а также с вынужденными переселенцами или получившими временное убежище на территории России и в спецучреждениях, где находятся подозреваемые, обвиняемые и осужденные.

Кроме того, уполномоченному по правам человека РФ разрешается создавать в качестве консультативного органа совет уполномоченных по правам человека, в который смогут войти по одному представителю от каждого федерального округа из числа уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. При этом уполномоченному по правам человека запрещается иметь гражданство либо вид на жительство в другой стране.

Помимо этого, в частности, устанавливается срок передачи жалобы уполномоченным по правам человека со стороны лиц, находящихся в местах лишения свободы, - 24 часа.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок