Меню Поиск

Закрыть

Названы финалисты конкурса на разработку концепции набережной в Нагатинском затоне

26.03.2015 17:01

Названы финалисты конкурса на разработку концепции набережной в Нагатинском затоне

Теги: Москва-Река , конкурсы

Финалистами международного открытого конкурса на разработку концепции развития набережной в жилом комплексе (ЖК) «Ривер Парк», который строят на берегу Нагатинского затона недалеко от музея-заповедника «Коломенское» (ул.Речников вл.7), стали пять команд: итальянская команда Land Milano, российское архитектурное бюро T+T Architects, китайская компания Turenscape, российское бюро Wowhaus и команда МГСУ. Об этом журналистам сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Так как конкурс международный и было более 50 заявок, состав финалистов получился международный. Удалось собрать очень интересный состав финалистов», - сказал С.Кузнецов.

Конкурс организовал проект «Территория дизайна» по заказу «Ривер Парк». На первом этапе (конкурс портфолио) организаторы получили более 50 заявок, в том числе от международных команд из Италии, Нидерландов, Великобритании, Сербии, Испании, Греции, Египта, Китая.

Основатель проекта «Территория дизайна» Софья Троценко сообщила, что победителя конкурса назовут в июне 2015 г., к этому времени все финалисты представят свою архитектурно-планировочную концепцию набережной. В качестве компенсации расходов каждая из них получит гонорар в размере 770 тыс. руб. «Второй этап стартует 27 марта - это разработка архитектурно-планировочной концепции. С победителем будет заключаться контракт на авторский надзор», - сказала С.Троценко.

Как отметили организаторы конкурса, проект станет пилотным в рамках общегородской стратегии развития территорий, прилегающих к Москве-реке. Территория застройки окружена рекой с севера и востока. В «Территории дизайна» рассчитывают, что концепция победителя будет основана на принципах стандарта благоустройства набережных, который сейчас разрабатывается в Москомархитектуре.

Международный конкурс на разработку концепции развития набережной в городском квартале «Ривер Парк» стартовал в феврале 2015 г. Общая площадь квартала «Ривер Парк» составляет 29 га. Согласно материалам конкурса, жилая застройка займет около 30% территории - здесь планируют построить 18 жилых домов высотой от 9 до 19 этажей. Также в квартале планируют построить парковки в общей сложности на 2,5 тыс. мест. Набережная занимает 3 га территории, ее протяженность составляет 1,5 км.

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

30.06.2015 15:00

Набережную на берегу Нагатинского затона недалеко от Коломенского обустроит бюро Wowhaus

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок