Меню Поиск

Закрыть

Смертность от туберкулеза в Москве снизилась более чем на 20% за последние два года

24.03.2015 14:44

Смертность от туберкулеза в Москве снизилась более чем на 20% за последние два года

Теги: здравоохранение , болезни

За последние два года смертность от туберкулеза в Москве снизилась более чем на 20%, а заболеваемость туберкулезом снизилась на 31%. Об этом сообщила журналистам главный внештатный специалист-фтизиатр столичного Депздрава, директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Елена Богородская.

«Ситуация в Москве является одной из самых благоприятных в РФ. Реже, чем москвичи, никто не болеет туберкулезом в России», - сказала она.

Как говорится в пресс-релизе, в 2014 г. в Москве показатель заболеваемости туберкулезом составил 28,1 на 100 тыс. населения. В течение года заболели 3 тыс. 413 человек, но постоянных жителей среди них только 57%. За последние два года число заболевших уменьшилось на 1 тыс. 361 человек, почти на 31%. Показатель смертности составил, по предварительным данным, 2,64 на 100 тыс. населения. За два года число умерших от туберкулеза сократилось более чем на 20%.

Распространенность туберкулеза в Москве (количество людей, уже болевших на начало 2014 г. и заболевших в течение года - прим. Агентства «Москва») составляет 40,1 на 100 тыс. населения. При этом число больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции на конец 2014 г. составляло 795 человек, это на 96 человек меньше, чем в 2012 г. В связи с усилением работы по выявлению лиц, находившихся в контакте с бациллярными больными туберкулезом, их число увеличилось почти в три раза. В отношении каждого из них проведены профилактические мероприятия, снижающие риск заболевания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок