Меню Поиск

Закрыть

ФАС и Роспотребнадзор рассмотрят жалобу о недостоверных ценах на сайте IKEA

27.02.2015 15:53

ФАС и Роспотребнадзор рассмотрят жалобу о недостоверных ценах на сайте IKEA

Теги: Ikea , ФАС , Роспотребнадзор , цены

Общественное движение «Молодые юристы России» направило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Роспотребнадзор жалобы на ритейлера IKEA, который по данным активистов размещает на своем сайте некорректные и неактуальные цены на товары, сообщает пресс-служба движения.

«На официальном сайте компании представлен каталог, где к каждому товару, помимо описания, характеристик и фотографий, указана и цена в рублях. Однако приобрести мебель или другие вещи от IKEA в online нельзя, сайт предлагает лишь составить «список покупок», распечатать и взять его с собой в магазин. При этом на странице каждого товара мелким и трудночитаемым бледно-серым цветом указана фраза: «Выбор товаров и их цены в магазине могут отличаться от информации на сайте». Это означает, что IKEA специально усложняет информирование потребителя об условиях приобретения товара», - говорится в сообщении.

Кроме того, общественным движением зафиксирована существенная разница в ценах на сайте и в магазинах. «В соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ данное нарушение грозит ритейлеру штрафом до 500 тыс. руб. Также данный факт с разными ценами на товары имеет признаки нарушения прав потребителей – статьи КоАП РФ 14.7 «Обман потребителей» и 14.8 «Нарушение иных прав потребителей», нарушение которых также караются административными штрафами», - заявляют в пресс-службе.

Как сообщили Агентству «Москва» в пресс-службах ФАС и Роспотребнадзора, такие обращение действительно поступило в ведомства и принято к рассмотрению. «Сегодня мы получили и зарегистрировали это обращение. По закону на рассмотрение обращения предусмотрен срок до 30 дней, так как жалоба была направлена от физического лица», - пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В пресс-службе компании IKEA сообщили, что «в ближайшее время прокомментируют данный вопрос».

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок