Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Госдумы и представители РПЦ обсудили проблемы правовой защиты верующих

22.02.2015 18:47

Депутаты Госдумы и представители РПЦ обсудили проблемы правовой защиты верующих

Теги: Православие , РПЦ , Религия , Круглые столы , правозащитники , Госдума

Проблемы правовой защиты верующих обсудили на круглом столе в Госдуме представители Русской Православной Церкви, депутаты, ведущие эксперты правозащитной сферы, сенаторы и политологи, а также великий князь Георгий Романов, сообщает пресс-служба Московской Патриархии. Мероприятие организовало общественное некоммерческое объединение «Христианский правозащитный центр» (ХПЦ) совместно с комитетом Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Ключевой задачей круглого стола стал поиск эффективных мер правозащиты верующих и выработка практических рекомендаций по содержанию работы ХПЦ. «Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев подчеркнул, что сейчас в России защита прав верующих в основном носит стихийный характер. Сделать ее более планомерной и эффективной поможет деятельность Христианского правозащитного центра, который выполняет очень важную функцию консолидации усилий граждан, экспертного сообщества и законодателей», - сказано в материале.

Христианство по сей день является одной из самых гонимых религий не только на Ближнем Востоке, но и в Европе, заявил в ходе выступления настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин. По его мнению, христианским правозащитникам нужно владеть мощной теоретической базой рационального обоснования нравоучения, и апологетика могла бы стать одним из направлений работы ХПЦ.

Участники дискуссии также ознакомились с итогами V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров и миссионерского направления XXIII Международных Рождественских чтений. «Было отмечено большое значение интеграции миссионерского служения и правозащитной деятельности православных общественных организаций», - сообщает пресс-служба.

Ранее председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что в России назрела необходимость в планомерном и систематическом развитии деятельности по защите прав и свобод верующих. «Мы видим, как в последнее время ситуация значительно обострилась: набирает обороты открытая кампания против Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий России. Недавние террористические акты у нас в стране и в Европе показали, что идет настоящая война радикальных течений против всего общества», - приводятся в материале слова депутата.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок