Меню Поиск

Закрыть

Более 20 тыс. буддистов отметят Новый год в Москве 19 февраля

18.02.2015 16:25

Более 20 тыс. буддистов отметят Новый год в Москве 19 февраля

Теги: буддизм , Религия , Новый Год

Более 20 тыс. буддистов отметят Новый год Сагаалган («Белый месяц») в Москве 19 февраля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.

«В Москве проживает около 20 тыс. человек, которые исповедуют буддизм. Завтра у буддистов пройдет один из главных праздников - Новый год Сагаалган. Отрадно, что в Москве проживает много разных национальностей. Народная культура – это источник жизненной энергии и нравственная основа общества. Поэтому мы делаем все возможное для укрепления и развития у каждого жителя и гостя столицы, независимо от возраста, национальности и вероисповедания, чувства гордости за свою Родину, причастности к нашему общему благородному делу сохранения дружбы и взаимного понимания», - сказал Ю.Артюх.

В пресс-службе департамента уточнили, что праздник Белого месяца - Сагаалган восходит к древним и религиозным традициям бурят. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Помимо Бурятии Сагаалган отмечают в Забайкальском крае, Иркутской области, Тыве и Калмыкии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок