Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Сотрудничество с кафедрами университетов возродили в 10 московских клиниках (дополнение)

16.02.2015 18:56

С.Собянин: Сотрудничество с кафедрами университетов возродили в 10 московских клиниках (дополнение)

Теги: Собянин , Медицинская академия Сеченова , медицина , клиники

Сотрудничество с кафедрами университетов возродили в 10 московских клиниках, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совещания по вопросу создания «университетских клиник» на базе больниц и поликлиник городской системы здравоохранения.

«Не секрет, что еще совсем недавно профессора, которые преподавали в университетах и руководили кафедрами, фактически не были допущены до больных. Такая практика недопустима - не использовать тот колоссальный потенциал, который есть в университетах на научной кафедре. Благодаря нашему сотрудничеству мы получили первые результаты - в 10 московских клиниках возрождено реальное сотрудничество между кафедрами и нашими клиниками, врачи допускаются до пациентов. Разработан целый пакет документов, который дает возможность такому сотрудничеству. И было бы здорово по итогам совещания наметить дополнительные меры как эту практику расширять», - отметил С.Собянин.

Мэр также сообщил, что за последние годы качество работы ведущих медицинских вузов столицы начало изменяться в лучшую сторону. «Улучшается материально-техническая база. Мы сегодня смотрели имитационный центр, который по сути является одним из лучших в стране и отвечает самым последним требованиям. Кроме материальной базы, меняется и стандарт обучения. Я знаю, что московские вузы стремятся делать стандарты обучения максимально близкими к международным, беря оттуда самые лучшие практики, самые лучшие методики. Это очень важно для того, чтобы мы соответствовали лучшим международным трендам и международному качеству», - сказал столичный градоначальник.

Он добавил, что правительство Москвы также создает в школах профильные классы. «Мы приняли решение о создании профильных медицинских классов в школах для того, чтобы как можно большему количеству ребят рассказать о медицинском образовании, подготовить их к этой стезе», - заявил мэр.

Градоначальник также выразил благодарность министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой за поддержку «университетских клиник».

Проект «Университетские клиники» реализуется с 2014 г. Основная задача проекта - повышение качества и доступности медпомощи жителям Москвы за счет привлечения профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников Первого МГМУ им. Сеченова к лечебной работе в городских больницах и поликлиниках. В рамках проекта сотрудники университета зачисляются в штат городских медицинских организаций и получают все права и обязанности штатных работников, включая право быть лечащим врачом пациентов. Одновременно наиболее опытные врачи-практики принимаются в штат кафедр Первого МГМУ им. Сеченова. Это позволяет им принимать участие в научной и образовательной деятельности, в том числе передавать свои знания студентам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок