Меню Поиск

Закрыть

ГАБТ и Google запустили виртуальные экскурсии по театру

10.02.2015 17:06

ГАБТ и Google запустили виртуальные экскурсии по театру

Теги: Большой Театр , Экскурсии

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) и Google представили совместный проект - виртуальные экскурсии по историческому зданию театра и Новой сцене, а также запустили три цифровых выставки: «Федор Федоровский. Легенда Большого театра», «Костюмы Большого театра», «Старинная фотография». Об этом сообщила пресс-служба Google.

«Впервые онлайн будет представлена беспрецедентная по содержанию коллекция фотографий музея Большого театра 1880-х – 1910-х гг. и костюмы мастеров сцены – Ирины Архиповой, Натальи Шпиллер, Елены Образцовой, Галины Вишневской, выполненные по эскизам выдающихся художников. Виртуальная экскурсия на платформе Академии культуры Google позволит всем интернет-пользователям совершить прогулку по всемирно известному театру и ознакомиться с его историей и интерьерами», - сообщает пресс-служба.

Директор музея ГАБТ Лидия Харина рассказала, что, благодаря совместному проекту, уникальная коллекция театрального музея станет доступна массовому зрителю.

«У нас собрана уникальная и громадная по своим масштабам коллекция - более 200 тыс. единиц хранения. Но музей, к сожалению, не имеет достаточных экспозиционных площадей для того, чтобы показать все это богатство широкой публике. Теперь, благодаря цифровому варианту, наши экспонаты будут доступны огромной аудитории», - сказала Л.Харина.

Уточняется, что работа над совместными проектами с компанией Google началась еще летом 2014 г. и длилась несколько месяцев. Виртуальный 3D-тур, как и цифровые выставки Большого театра, доступны на русском и английском языках.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок