Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным продление ареста фигуранта дела о подготовке терактов в Крыму А.Кольченко

26.01.2015 13:20

Мосгорсуд признал законным продление ареста фигуранта дела о подготовке терактов в Крыму А.Кольченко

Теги: Экстремизм , Теракты , аресты , Терроризм , Суды , Украина , Крым

Мосгорсуд отклонил аппеляционную жалобу фигуранта дела о подготовке терактов в Крыму Александра Кольченко на продление ему ареста до 16 апреля 2015 г. Об этом Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

А.Кольченко был арестован в Симферополе в мае 2014 г. вместе с режиссером Олегом Сенцовым, историком Алексеем Чирнием и юристом Геннадием Афанасьевым. По версии следствия они и «неустановленные лица» создали в Симферополе «террористическое сообщество». Участники данного сообщества, предположительно, совершили поджоги здания «Русской общины Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Кроме того, А.Чирний и Г.Афанасьев приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы 9 мая совершить в Симферополе два теракта — взорвать памятник Ленину у вокзальной площади и мемориал «Вечного огня». Теракт не состоялся, так как оба были задержаны.

А.Чирний, Г.Афанасьев, О.Сенцов и А.Кольченко были задержаны оперативниками ФСБ в Симферополе в мае этого года. После ареста их всех перевезли в Москву. А.Чирний и Г.Афанасьев после задержания дали признательные показания. Последний в декабре 2014 г. был приговорен Мосгорсудом к семи годам колонии строгого режима.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок