Поезд, который распознает дефекты на поверхности рельсов и позволяет предупредить их развитие, запустят в московском метрополитене в 2015 г. Об этом сообщил журналистам начальник столичной подземки Дмитрий Пегов.
«В этом году на линию выйдет рельсофрезерный поезд, который продлевает срок службы ходовых рельсов и элементов стрелочных переводов. При этом система поезда может обнаружить дефект рельсов и стрелочных переводов на ранних стадиях», - сказал Д.Пегов.
Как отметил начальник службы пути метро Роман Цуканов, пока планируется запустить один такой поезд. «Мы планируем (запустить - прим. Агентства «Москва») один, потому что на сегодняшний день в московском метрополитене такого поезда нет, и, чтобы у нас была четкая картина и понимание, мы должны приобрести один, потом испытать его уже в опытной эксплуатации непосредственно в условиях метрополитена, чтобы у нас была ясная картина», - сказал Р.Цуканов.