Меню Поиск

Закрыть

В каждом районе Москвы летом 2015 г. появится около трех пунктов раздельного сбора мусора

22.01.2015 01:33

В каждом районе Москвы летом 2015 г. появится около трех пунктов раздельного сбора мусора

Теги: Мусор , Экология , Отходы

В каждом районе Москвы летом 2015 г. появится около трех пунктов раздельного сбора мусора. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на руководителя департамента природопользования Антона Кульбачевского.

По его словам, уже определены подрядчики по сбору и утилизации мусора для большинства округов Москвы. Эти компании определят адреса пунктов уже к началу марта и предоставят информацию в ведомство.

«С нынешнего года все округа будут обслуживаться операторами, на которых полностью возложена ответственность по сбору и утилизации отходов, - рассказал А.Кульбачевский. - С этими частными компаниями в феврале департамент природопользования проведет совместное совещание, на котором также будут присутствовать представители департамента ЖКХ и благоустройства Москвы. На совещании мы будем обсуждать планы по внедрению раздельного сбора отходов. Не должно быть такого, чтобы ответственные москвичи были вынуждены отсортированный мусор везти в другой округ. На управу должно быть как минимум два-три пункта сбора, где можно будет сдать разделенные отходы».

Он добавил, что после февральского совещания власти Москвы дадут операторам три недели на определение адресов, где будут стоять контейнеры с раздельными секциями. «На основе этих данных мы создадим интерактивную карту, - продолжил А.Кульбачевский. - К лету она будет уже готова и появится на портале открытых данных. Кроме того, списки адресов москвичи смогут найти на сайтах департаментов природопользования и ЖКХ».

По данным Центра экологических инициатив, в Москве уже работают 24 пункта приема раздельного мусора.

По данным «Гринпис», ежегодный прирост объемов образования отходов в Москве составляет 3-4 %. При этом доля переработки составляет примерно 0,5%. Уточняется, что 85-87% мусора захоранивают, на мусоросжигательные заводы поступает порядка 14,5% отходов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок