Меню Поиск

Закрыть

Услуги, не требующие присутствия заявителя, переведут в онлайн в 10 столичных центрах госуслуг

20.01.2015 12:31

Услуги, не требующие присутствия заявителя, переведут в онлайн в 10 столичных центрах госуслуг

Теги: Коньково , Бутырский , Коптево , Лефортово , Матушкино , Нижегородский , Северное Тушино , Фили-Давыдково , Хорошёво-Мнёвники , Щукино , Южное Тушино , госуслуги , архив , МФЦ

ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг Москвы» (МФЦ) запустило проект по переводу в электронный вид услуг, не требующих присутствия заявителя, сообщили Агентству «Москва» в ГБУ МФЦ Москвы.

Там уточнили, что участниками пилотного проекта стали десять столичных центров: Лефортово и Нижегородский, Фили-Давыдково, Коптево, Матушкино, Алтуфьевский, Бутырский, Хорошево-Мневники, Щукино, Коньково, Северное и Южное Тушино.

«Ни для кого не секрет, что получать услуги, «не слезая с дивана», удобно. Именно поэтому электронные услуги получают все большее развитие. Но не секрет и то, что пользоваться интернетом умеют не все. Тем более не все разбираются в том, как и где можно получить государственные услуги через сеть и что для этого необходимо. Именно поэтому нельзя просто захлопнуть дверь и сказать: «Теперь только через интернет». Помощь в адаптации смогут оказать центры госуслуг, которые запустили пилотный проект по обучению посетителей получению государственных услуг онлайн», - рассказал представитель МФЦ. По его словам, в течение 2015 г. перечень услуг и центров, участвующих в проекте, будет расширен.

В ГБУ МФЦ также уточнили, что заявители смогут получить их в зоне электронных услуг, где расположены компьютеры с доступом в Интернет. Специально обученные консультанты помогут посетителям разобраться в тонкостях дистанционного обслуживания.

По его словам, в электронный вид будут переведены такие услуги, как получение информации из Архивного фонда Москвы (о трудовом стаже, заработной плате и награждении медалями); оформление парковочных разрешений резидентам, инвалидам и многодетным семьям; выдача справок о зарегистрированных до 31 января 1998 г. правах на объекты жилищного фонда; согласование переустройства и (или) перепланировки; регистрация на портале городских услуг.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок