Меню Поиск

Закрыть

В Большом театре простились с оперной певицей Е.Образцовой

14.01.2015 13:50

В Большом театре простились с оперной певицей Е.Образцовой

Теги: Опера , Певцы , Прощание

В Большом театре 14 января прошла церемония прощания с оперной певицей Еленой Образцовой, скончавшейся в Германии 12 января, сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Прощание, в нарушение традиций, прошло не в белом фойе Большого театра, а в зале, перед сценой. Официальную церемонию, которая началась в 12 часов, вел специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. «Она достойна всех самых высших наград Советского Союза и, главное, людской любви», - сказал он, открывая панихиду. Также была зачитана телеграмма с соболезнованиями от президента РФ Владимира Путина.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в своей речи отметила, что Е.Образцова сумела изменить уровень оперного искусства. «Недавно, в декабре, мы заложили академию Елены Васильевны, она была полна планов, мы обсуждали конкурс Чайковского. Главное, чтобы ее дело жило и приумножалось. Мы должны в последний раз встать и поаплодировать певице», - сказала О.Голодец.

С речами также выступили министр культуры Владимир Мединский, актер Александр Ширвиндт, близкая подруга Елены Образцовой оперная певица Тамара Синявская.

Проститься с певицей пришли первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, актриса Елена Васильева, режиссер Роман Виктюк, директор Михайловского театра Владимир Кехман, врач Леонид Рошаль, певец Иосиф Кобзон, танцор Николай Цескаридзе, певица Лариса Долина и многие другие.

На момент смерти Е.Образцовой было 75 лет, кончине предшествовало тяжелое заболевание. В ноябре прошлого года сообщалось, что в Германию она уехала на зиму по совету врача. В связи с этим был отменен ее концерт в Государственном Кремлевском дворце, который должен был состояться 11 декабря 2014 г.

Народная артистка СССР Е.Образцова родилась 7 июля 1939 г. в Ленинграде. С детства ее жизнь была связана с музыкой: она пела в хоре, училась в музыкальной школе, училище, в 1962 г. завоевала первую премию на Всесоюзном конкурсе вокалистов им. М.Глинки, а в 1964 г. окончила Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.Римского-Корсакова. Оперная певица выступала в крупнейших залах мира, включая «Ла Скала», «Метрополитен-Опера», «Ковент Гарден», Венскую государственную оперу. В 1975 г. на фестивале к 100-летию оперы «Кармен» в Испании была признана лучшей исполнительницей партии Кармен в мире. В год 200-летия театра «Ла Скала» в 1978 г. удостоена приза «Золотой Верди» за выдающееся исполнение вердиевских партий на сцене миланского театра. Являлась обладательницей множества других наград.

В концертном репертуаре Е.Образцовой были произведения более 100 композиторов XVIII-XX веков. В 1986 г. она дебютировала в качестве режиссера, кроме того, Е.Образцова снималась в главных ролях в телевизионных музыкальных фильмах. Артистка давала мастер-классы в Европе и России, являлась председателем жюри ряда европейских и международных конкурсов.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

14.01.2015 15:08

Прощание с оперной певицией Е.Образцовой в Большом театре

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок