Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Ночью в Москве ожидается ледяной дождь (дополнение)

молния

13.01.2015 13:40

П.Бирюков: Ночью в Москве ожидается ледяной дождь (дополнение)

Теги: Бирюков , Погода , Дождь

Предстоящей ночью в столице ожидается ледяной дождь, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Да, мы ожидаем сегодня, по прогнозам синоптиков, выпадение ледяного дождя после 24 часов. И к этому городские службы готовы», - сказал П.Бирюков.

Он добавил, что снежная погода продержится еще неделю. «Днем - плюсовые отметки, ночью - минусовые, и снег по 7-10 см каждый день, будет идти прирост снега. В ближайшие сутки достаточно негативное влияние окажет теплый воздух, предстоящей ночью возможны осадки с дождем», - добавил заммэра.

По его словам, городские власти по поручению мэра С.Собянина приняли меры к тому, чтобы сосредоточить дополнительное количество передвижных генераторов, дизель-генераторов на территории «новой» Москвы. «Там возможно обледенение на воздушных сетях и порывы возможны», - подчеркнул П.Бирюков.

В декабре 2010 г. в Москве и области наблюдалось редкое природное явление «ледяной дождь», оно вызвано большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности. На высоте 1,3-1,5 тыс. м сформировался слой теплого воздуха, в котором осадки таяли, а затем охлаждались в приземном холодном слое воздуха и замерзали. Слой льда, образовавшийся после ледяного дождя, достигал 2,5 см. В результате в Москве были повалены до 50 тыс. деревьев, в 26 муниципальных районах и городских округах области прошли аварийные отключения электроэнергии, без света осталось более 100 тысяч человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок