Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Участок ЗИЛа площадью 78 га будет выставлен на конкурс в начале 2015 г.

молния

22.12.2014 07:58

М.Хуснуллин: Участок ЗИЛа площадью 78 га будет выставлен на конкурс в начале 2015 г.

Теги: Хуснуллин , Строительство , Интервью , инвестиции , ЗИЛ

Участок промзоны бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) площадью 78 га будет выставлен на конкурс в начале 2015 г. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы заканчиваем градостроительную проработку этого проекта. Я думаю, что мы в начале следующего года его утвердим и будем выставлять на конкурс. Потому что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, ряд инвесторов серьезно этим проектом интересуются. Там будет порядка 2 млн кв. м недвижимости, из них около миллиона будет занимать жилье, около миллиона займут объекты, которые будут создавать рабочие места - это офисы, развлекательные центры, производство. Часть производства будет сохранена. Это очень масштабный проект», - отметил заммэра.

По его словам, город со своей стороны приступил к проектированию и строительству транспортной инфраструктуры на ЗИЛе. «Уже закончилось проектирование, часть дорог мы уже начали строить. Плюс мы в 2015 г. заканчиваем строительство станции метро «Технопарк». Также у нас активно идет проектирование, в начале следующего года начнется строительство станции МКЖД ЗИЛ, которая будет частью так называемого «наземного метро», - рассказал он.

М.Хуснуллин также подтвердил, что две китайских и одна сингапурская компании интересуются этим участком ЗИЛа.

«Мы с ними говорим так: вот официально объявим конкурс, кто хочет, приходите. У нас нет никаких ограничений ни для каких компаний - хоть азиатские, хоть европейские, хоть российские, кто хочет, пусть участвует в конкурсе», - заключил заммэра.

Напомним, проект планировки территории ЗИЛа охватывает площадь около 470 га. Он предусматривает строительство 4,5 млн кв. м недвижимости. Реорганизация промзоны ЗИЛ даст городу 45 тыс. рабочих мест и квартиры для 30 тыс. москвичей.

Рубрика: Общество , Экономика

Связанные материалы:

11.02.2015 13:42

М.Хуснуллин: Проект реновации промзоны ЗИЛ будет продолжен несмотря на кризис

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок