Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Концепция развития набережных Москвы-реки полностью будет реализована в 2035 г.

11.12.2014 14:24

М.Хуснуллин: Концепция развития набережных Москвы-реки полностью будет реализована в 2035 г.

Теги: Хуснуллин , Москва-Река , архитектура

Концепция развития набережных Москвы-реки полностью будет реализована в 2035 г. Об этом в рамках IV Московского урбанистического форума сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы на самом деле очень хотим, чтобы эта концепция не осталась идеей, чтобы из идей пришли к практическому исполнению. Сама концепция разбита на три этапа. Первые три года, до 2017 г. включительно, - это то, что мы конкретно сделаем, на что деньги у нас уже есть. Второй этап до 2015 г. - это то, что мы тоже можем в ближайшее время, как минимум, градостроительно спроектировать. Третий этап до 2035 г. - это полная реализация всей концепции», - сказал чиновник.

Ранее он сообщил, что в конкурсе на концепцию развития набережных Москвы-реки победило архитектурное бюро «Проект Меганом». М.Хуснуллин уточнил, что в финале участвовало шесть международных консорциумов. Чиновник отметил, что интересные проекты представили компании из Китая, Испании и Нидерландов, и все они будут учтены. Награду за победу в конкурсе получил главный архитектор бюро «Проект Меганом» Юрий Григорян.

В финале конкурса на разработку архитектурной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке, участвовали шесть команд: Burgos & Garrido Arquitectos Asociados (Испания) в консорциуме с российской компанией Citymakers, Turenscape (Китай) совместно с «Архполисом» и ДСК-1, архитектурное бюро «Проект Меганом» (Россия), SWA+RDNK (США) вместе с архитектурным бюро «Рождественка», Maxwan (Нидерланды) в партнерстве с архбюро «Атриум», а также архитектурное Бюро «Остоженка» (Россия). По условиям конкурса, каждой из шести команд выплачивается 4 млн руб. в качестве компенсации расходов на разработку концепции. Победитель также получит вознаграждение в размере 6 млн руб. и будет в качестве консультанта участвовать в дальнейшей разработке проекта по отдельному контракту.

В рамках конкурса была подготовлена общая концепция развития территорий в зоне влияния реки сроком до 2035 г. и детальные проектные предложения по нескольким участкам. В первую очередь, участники рассматривали набережные в пределах Садового кольца - с точки зрения развития транспорта, пешеходных маршрутов, обеспечения доступа к воде, оформления и освещения. Кроме того, участками детальной разработки были выбраны Строгинская пойма, территория ММДЦ «Москва-Сити» с набережной Тараса Шевченко и Краснопресненской набережной, а также промзона ЗИЛ. К реорганизации участков первой очереди планируют приступить до 2017 г.

По информации Москомархитектуры, протяженность Москвы-реки в городе составляет 83 км, а протяженность береговой полосы составляет 201 км. Прибрежные территории занимают почти 8,5 тыс. га, в творческой разработке участников конкурса находилось около 3,5 тыс. га. Международный конкурс на разработку архитектурной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке, стартовал 1 августа 2014 г. В рамках первого этапа заявки на участие подали 216 компаний из 15 стран, объединившись в 47 консорциумов.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

11.12.2014 13:40

В конкурсе на концепцию развития набережных Москвы-реки победило бюро «Проект Меганом» (дополнение 2)

Подробнее

11.12.2014 12:44

Благоустройство набережных Москвы

Подробнее

11.12.2014 17:41

А.Муратов: Не более 10% набережных вдоль Москвы-реки организованы как общественные пространства

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок