Меню Поиск

Закрыть

Москвичи на фестивале науки в Планетарии смогут поиграть в футбол, управляя мячом с помощью электродов

05.12.2014 12:03

Москвичи на фестивале науки в Планетарии смогут поиграть в футбол, управляя мячом с помощью электродов

Теги: Дети , Наука , игры , Фестивали , Шоу , Школьники

Гости фестиваля науки, который пройдет 6 и 7 декабря в Московском планетарии, смогут принять участие в игре Mindball – футболе, в котором можно управлять мячом, не прикасаясь к нему. Об этом сообщает пресс-служба планетария.

Участники игры Mindball надевают на голову специальные повязки с высокочувствительными электродами. Игроки могут передвигать мяч, расслабившись и сосредоточившись на предмете. Мяч двигается в зависимости от того, насколько игрокам удается контролировать свое состояние.

Фестиваль интерактивной науки для школьников, проводимый при поддержке образовательной компании «Юниум» и университета «Иннополис», пройдет в выставочном зале «Уровень 9» планетария. Билеты можно приобрести заранее на сайте планетария или 6 и 7 декабря на стойке непосредственно в выставочном зале. Организаторы уточняют, что рекомендуемая возрастная категория - от 6 лет, а вход для детей до 5 лет бесплатный.

«Цель проекта – показать школьникам, что наука – это не только сложные формулы и правила, но и огромный мир интересного и увлекательного. Организаторы фестиваля стараются вовлечь детей в исследовательский процесс и почувствовать себя непосредственными участниками научного эксперимента. Каждый гость фестиваля – не просто зритель, но и участник смелых экспериментов», - отмечается в материале пресс-службы.

Помещение площадью более 1 тыс. кв. м разделится на восемь тематических зон: «Медицина», «Физика», «Химия», «Роботостроение», «Архитектура», «Конструирование летательных аппаратов», «Игры разума», «Лекторий».

В зоне демонстраций № 1 можно будет посмотреть два научных шоу «Физика» и «Источники энергии». В зоне «Медицина» пройдут два мастер-класса «Строение внутренних органов» и «Реанимирование», посвященных медицинским исследованиям, обучению оказания первой помощи и работе с настоящим медицинским оборудованием. Зона мультивинтовых летательных аппаратов CopterZone познакомит гостей фестиваля с миром беспилотных летательных аппаратов и пилотированием коптеров в очках виртуальной реальности. Как уточняется, зона активна в течение всего мероприятия. В зоне демонстраций №2 организаторы проведут опыты практической химии, а также продемонстрируют чудеса физических явлений - зрители познакомятся с научными шоу «Химия», «Естественные науки», «Тесла» и «Электричество». В зоне «Робототехника» зрители узнают о конструировании роботов и принципе работы механизмов Arduino uno. Кроме того, участники фестиваля смогут увидеть Москву глазами инженера с помощью 3D-принтера на мастер-классе «Строительство Шуховской башни». В «Лектории» гостям расскажут об устройстве мозга и наноструктурах - организаторы подготовили три лекции: «Устройство мозга», «Занимательная математика» и «Развитие памяти».

С подробным расписанием шоу, мастер-классов и лекций можно ознакомиться на сайте Московского планетария.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок