Меню Поиск

Закрыть

На северо-востоке Москвы планируют открыть школу итальянских мастеров

11.11.2014 01:27

На северо-востоке Москвы планируют открыть школу итальянских мастеров

Теги: Школы , Строительство , СВАО , архитектура , Итальянцы , дизайн

На северо-востоке Москвы планируют открыть школу итальянских мастеров. Ее организуют на базе городского колледжа современных технологий им. М. Панова, сообщает портал M24.ru.

Специалисты из Италии будут преподавать студентам дисциплины по архитектуре, строительству и дизайну зданий. На следующей неделе итальянская делегация под руководством главы торгово-экономического посольства Италии в Москве Никколо Фонтаны приедет в колледж, чтобы осмотреть базу для проекта, посетить лаборатории и уникальную школу ремонта музыкальных инструментов. После этого будет определен срок открытия школы.

Член правления Союза московских архитекторов Сергей Скуратов рассказал, что итальянские специалисты могли бы передать московским студентам свой обширный опыт в классической архитектуре. «Итальянцы отлично работают со многими материалами – дерево, стекло, натуральный камень, соответственно, они сильны в реконструкции и реставрации. Также у них широко развита работа с керамикой, керамическими фасадами и элементами интерьера», - сказал С.Скуратов. Он также подчеркнул, что больше всего Москве нужен опыт итальянцев в реставрационных работах, поскольку отечественная школа реставраторов нуждается в новых кадрах. Эксперт уточнил, что до сих пор в Москве курсы итальянских специалистов архитектуры не проводились.

Президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» Виссарион Алявдин согласен, что в школе итальянских мастеров обязательно должно быть открыто реставрационное отделение. Он подчеркнул, что некоторые русские усадьбы XVII-XVIII вв. были выполнены при участии итальянских архитекторов, фасады многих зданий выполнены в духе эпохи Возрождения. «Многие усадьбы XVII-XVIII вв. были сделаны из натурального камня, а у итальянцев как раз очень хороший опыт работы с этим материалом», - сказал эксперт.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок