Меню Поиск

Закрыть

Для москвичей организуют бесплатные экскурсии по цирковым местам

28.10.2014 03:15

Для москвичей организуют бесплатные экскурсии по цирковым местам

Теги: Экскурсии , Цирки , Гимнастика

Для жителей столицы начнут проводить бесплатные экскурсии по цирковым местам, первая запланирована на конец ноября - начало декабря 2014 г. Об этом M24.ru рассказала пресс-секретарь Росгосцирка Вера Серебровская.

По словам В.Серебровской, москвичи смогут посетить Союз цирковых деятелей России и лично пообщаться с акробатами, дрессировщиками и гимнастами. А зампред союза Григорий Островский указал на множество мест, связанных с цирком.

«В Москве стоят здания, которые были раньше связаны с цирком: бывший «Дом Цирка» на Тверской улице, театр Сатиры - раньше там был цирк Никитиных, бывший деревянный цирк на Воздвиженке, также цирк был на ВДНХ, пока его не сожгли большевики. Кроме того, можно посетить так называемый «цирковой некрополь» - там, где на Ваганьковском, Троекуровском и Новодевичьем кладбищах похоронены выдающиеся артисты», - рассказал Г.Островский.

Как отмечает сетевое издание, желающим покажут художественно-производственный комбинат Росгосцирка, где сейчас готовят гигантский купол для шапито Севастополя. Общая площадь шатра составит 3,6 тыс. кв. м.

А вот посмотреть на тренировки на цирковой арене москвичи вряд ли смогут. «Экскурсия на манеж, в рабочую обстановку, невозможна - поскольку и гимнасты, и акробаты очень суеверны и не допускают туда чужих людей. Выполнение трюков сопряжено с риском для жизни, поэтому оптимально общаться с артистами уже вне манежа», - пояснил выпускник Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева Виталий Никитин и предложил всем желающим посетить музей цирка, где расскажут о работе и жизни артистов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок