Меню Поиск

Закрыть

Мособлсуд приговорил лидера «ореховской» ОПГ Д.Белкина к пожизненному заключению

молния

23.10.2014 13:44

Мособлсуд приговорил лидера «ореховской» ОПГ Д.Белкина к пожизненному заключению

Теги: Убийства , Преступление , ОПГ , Суды , Мособлсуд

Московский областной суд приговорил лидеров «ореховской» ОПГ Дмитрия Белкина (криминальное прозвище Белок) и Олега Пронина (Аль Капоне) к пожизненному заключению в колонии особого режима и 24 годам колонии строгого режима соответственно, сообщает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда. Вину в содеянном обвиняемые не признали.

Ранее 9 октября присяжные вынесли обвинительный вердикт по всем 87 статьям обвинения по уголовному делу в отношении Д.Белкина и О.Пронина.

Согласно материалам дела, в начале 1990-х годов Д.Белкин создал преступную группировку, костяк которой составили его ближайшие друзья, в том числе и О.Пронин. Данная группа влилась в «ореховскую» ОПГ, которая занималась вымогательством, контролировала с начала 1990-х годов коммерческие структуры в Одинцовском районе. Жертвами «ореховских» и их конфликтов с другими группировками стали десятки человек, в том числе обычных граждан, непричастных к криминалу.

Д.Белкин был задержан в 2011 г. в Испании с фальшивым болгарским паспортом. От российского правосудия он скрывался в течении 12 лет. После экстрадиции в Россию Д.Белкину предъявили обвинение по 22 эпизодам. Среди них: убийства, покушения, создание организованной преступной группировки и бандитизм.

Во время этого процесса была убита адвокат Татьяна Акимцева, представлявшая интересы потерпевших. По одной из версий, к этому убийству причастны оставшиеся на свободе члены «ореховской» ОПГ.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок