Меню Поиск

Закрыть

Столичные власти будут напоминать автовладельцам о неоплаченных штрафах по SMS в течение 70 дней

25.09.2014 11:45

Столичные власти будут напоминать автовладельцам о неоплаченных штрафах по SMS в течение 70 дней

Теги: автомобили , Водители , штрафы , технологии

Городские власти усовершенствовали SMS-сервис по информированию и оплате дорожных штрафов, сообщили Агентству “Москва” в столичном департаменте информационных технологий (ДИТ).

«Раньше при подписке на сервис человек после нарушения получал одну SMS о том, что ему присвоен штраф, а в следующей получал предложение его оплатить. Теперь «подписавшись на штрафы» пользователь также бесплатно будет получать сообщения на 65 и 70 дни (с момента фиксации нарушения - прим. Агентства «Москва») с напоминанием о неоплаченных штрафах», - пояснил представитель ДИТ.

Нововведения призваны избавить водителей от лишних неприятностей. Поскольку в случае неуплаты штрафа в течение 70 дней, гражданин обязан оплатить его в двойном размере или же, согласно действующему законодательству, может получить 15 суток ареста, которые могут быть также заменены 50 часами общественных работ. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) вступили в силу весной 2013 г.

В пресс-службе департамента добавили, что помимо напоминаний москвичи, подписавшиеся на сервис, будут получать SMS с информацией о неоплаченных штрафах каждый 11 день месяца.

Сервис информирования и оплаты дорожных штрафов запустили в феврале 2014 г. Подписаться на эту услугу можно бесплатно через Московский портал госуслуг, мобильные приложения «Транспорт Москвы» и «Госуслуги Москвы», а также отправив соответствующее SMS-сообщение на короткий номер 7377, и затем сообщив на него номер водительских прав или свидетельства о регистрации автомобиля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок