Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский: Банкротства 16 туроператоров в 2014 г. могут быть не последними (дополнение)

молния

22.09.2014 12:23

В.Мединский: Банкротства 16 туроператоров в 2014 г. могут быть не последними (дополнение)

Теги: Туризм , Ростуризм , Турфирмы

Банкротства 16 туроператоров в период с 16 июля по 19 сентября могут быть не последние в 2014 г. Об этом на слушаниях в Общественной палате РФ заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Он отметил, что за летний сезон порядка 150 тыс. человек остались без отдыха по причине приостановки деятельности туроператоров. Речь идет о десятках тысяч людей.

Из-за границы ассоциацией «Турпомощь» эвакуировано 36,5 тыс. человек, всего было организовано 80 эвакуационных рейсов. Как отметил В.Мединский, на сегодняшний день фонд ассоциации практически потрачен полностью, осталось порядка 30 млн руб.

«Причины кризиса выездного туризма - это тот факт, что рынок работал на саморегулировании, полное отсутствие контроля его участников. Неделю назад согласован законопроект, который будет регулировать туристическую отрасль. Сейчас он находится на подписании в различных инстанциях», - сказал В.Мединский.

Как уже сообщало Агентство «Москва», на прошлой неделе руководитель Ростуризма Олег Сафонов, выступая перед журналистами, выразил надежду, что «турфирма «Верса» может стать последним туроператором, который ушел с рынка».

Туроператор «Верса» объявил о приостановке своей деятельности 15 сентября 2014 г., став последней из фирм, объявившей о невозможности исполнить свои обязательства перед клиентами в период с 16 июля, когда стало известно о банкротстве компании «Нева». Возмещение ущерба туристам «Версы» осуществляется страховыми компаниями «ВСК» (Санкт-Петербургский филиал), «Авангард Полис» и «Авеста». Размер финансового обеспечения туроператора составляет 210 млн руб.

С середины июля 2014 г. о приостановке своей деятельности объявил целый ряд турфирм, в том числе «Нева», «Лабиринт» и «Идеал-Тур» (имеют одного владельца), «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Сургуткурорт», «Нордик Стар», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне» и «Южный Крест».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок