Меню Поиск

Закрыть

НИИ вирусологии: Распространения вируса Эбола на территории России невозможно

14.08.2014 13:49

НИИ вирусологии: Распространения вируса Эбола на территории России невозможно

Теги: здравоохранение , Эпидемия

Распространения вируса Эбола на территории России невозможно. Об этом на пресс-конференции, посвященной лихорадке Эбола, рассказал заведующий лабораторией ФГУ НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Михаил Щелканов.

По словам эпидемиолога, в России в силу как природных, так и культурных особенностей появления очагов распространения вируса невозможно. И даже в случае, если на территорию РФ через границу попадет разносчик вируса, медицинских технологий используемых в России будет достаточно чтобы купировать заболевание на уровне отдельно взятого случая.

«Для развития вируса Эбола требуется несколько ключевых условий как природных, так и культурных. Ни того, ни другого на территории России нет, и даже если источник заразы все же попадет в РФ через ее границы, нашей медицины достаточно, чтобы остановить его распространение в зародыше», - заявил М.Щелканов.

Отметим, что МИД России 8 августа рекомендовал гражданам России по возможности воздержаться от поездок в Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне, на территории которых продолжается вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола. В сообщении МИД отмечалось, что эпидемиологическая обстановка в регионе остается сложной. Дипломатическое ведомство рекомендовало путешественникам строго следовать предписаниям Минздрава России, Роспотребнадзора, а также Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок