Меню Поиск

Закрыть

РСТ готовит предложение по введению единого реестра для турагентств

молния

13.08.2014 15:28

РСТ готовит предложение по введению единого реестра для турагентств

Теги: Туризм , Ростуризм

Российский союз туриндустрии (РСТ) наряду с усилением контроля за крупными участниками рынка - туроператорами - намерен предложить правительству способы осуществления контроля и за мелкими игроками - турагентствами. Об этом Агентству «Москва» заявил вице-президент РСТ Сергей Корнеев.

«Реестр туроператоров ведется с 2007 г., а рынок турагентств сейчас не контролируется практически никак. Любое юридическое лицо может продавать туры, наряду с осуществлением иной деятельности, никаких особых требований к их квалификации, профессионализму и прозрачности нет. Если туропертор – это завод по производству туров, то турагентство – это магазин по их продаже. Рынок должен быть прозрачным и ответственным по всей цепочке», - пояснил С.Корнеев.

По его словам, РСТ будет выступать с предложением введения единого реестра и для турагентств. Это мера необходима в связи с первыми заявлениями региональных турагентств о приостановке своей деятельности.

«Клиенты любого крупного федерального оператора – также туристы из регионов. Если оператор не очень цивилизованно с треском уходит с рынка, то проблемы могут быть и у турагентств из регионов, которые продавали путевки данных туроператоров», - сообщил С.Корнеев, комментируя Агентству «Москва» банкротство «Сургуткурорта».

После череды банкротства крупных туроператоров 12 августа региональное турагентство «Сургуткурорт» объявило о приостановке своей деятельности «в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами».

Как предположила руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова, в данной ситуации может быть выявлен факт мошенничества: турагентство получило деньги от туристов и закрылось. Этим вопросом будут заниматься правоохранительные органы. «Сейчас необходимо контролировать турагентства, поскольку много случаев, когда работают фирмы-однодневки», - подчеркнула И.Щеголькова. По ее словам, в случае с «Сургуткурортом» те туристы, которые сейчас находятся за границей никак не пострадают и туроператор, с которым работало турагентство, выполнит все обязательства по возвращению туристов на родину.

«Сургуткурорт» была создана в 2005 г., компания работала как туристическое агентство. «Сургуткурорт» отправлял туристов на курорты России, Чехии, Болгарии, Словении, Словакии, Египта, Турции и Таиланда.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок