Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы опубликуют IP-адреса недобросовестных поставщиков

07.08.2014 01:50

Власти Москвы опубликуют IP-адреса недобросовестных поставщиков

Теги: Интернет , Тендеры , конкурсы

Московские власти опубликуют IP-адреса недобросовестных поставщиков, которые организуют картельные сговоры, сообщает портал M24.ru со ссылкой на руководителя департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева. В открытый доступ также выложат информацию о компаниях, которые одинаково заполняют техническое задание на участие в закупках.

Как уточняется, работа в этом направлении начнется после сентября 2014 г. Как пояснил заместитель главы департамента по конкурентной политике Александр Лукин, скорее всего, публиковать данные будут на официальном сайте тендерного комитета.

«Пока ведем банк недобросовестных участников торгов для себя: мониторим, сколько раз заявитель участвовал в торгах по реализации имущества, каким был характер участия, делал ли он ценовые предложения в ходе торгов и сколько раз побеждал. Перед самим аукционом дополнительно проверяем всех участников через СПАРК (Система профессионального анализа рынков и компаний) на их аффилированность, чтобы заранее прогнозировать поведение таких компаний на аукционе», – сказал он. А.Лукин уточнил, что сейчас ведомство вырабатывает критерии, по которым поставщики могут попасть в новый черный список. «Где будем публиковать – пока не определили, но, думаю, начнем с сайта тендерного комитета», – отметил он.

Федеральная антимонопольная служба возбуждает дела против поставщиков на основании сходства их IP-адресов. При картельном сговоре бизнесмены, как правило, заранее договариваются между собой, передают флэшки и электронные подписи одному человеку, который с одного компьютера торгуется сам с собой на электронной площадке. В итоге стоимость контракта для вида снижается на 0,5% и товар поставляется по завышенной цене, которую участники сговора делят между собой. С конца 2013 г. московское отделение федеральной антимонопольной службы возбудило более 60 дел по факту картельных сговоров. За I полугодие 2014 г. нарушителей оштрафовали более чем на 200 млн руб. Суммарная стоимость заказов, при реализации которых были выявлены сговоры, – более 1 млрд руб. Сейчас список недобросовестных поставщиков ФАС публикует на портале закупок.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок