Меню Поиск

Закрыть

Басманный суд арестовал до 15 сентября четвертого фигуранта дела об аварии в метро

молния

23.07.2014 16:09

Басманный суд арестовал до 15 сентября четвертого фигуранта дела об аварии в метро

Теги: Метро , ЧП , Суды

Судья Басманного районного Наталья Мушникова приняла решение об аресте четвертого фигуранта дела об аварии в столичной подземке - заместителя начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексея Трофимова на два месяца, до 15 сентября. Об этом сообщает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда.

По словам следователя, А.Трофимов отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ. Обосновывая необходимость ареста А.Трофимова, следователь отметил, что мужчина может использовать занимаемое им служебное положение, чтобы уничтожить или изменить доказательства, а также может оказать влияние на своих подчиненных или скрыться от следствия и суда. В свою очередь, А.Трофимов заявил, что он не отказывался от дачи показаний, а также скрываться от правосудия не собирается.

Кроме того, по его словам, он был задержан через шесть дней после трагедии, и, соответственно, имел все возможности повлиять на ход расследования, но не сделал этого. Адвокат А.Трофимова также сообщил суду, что его подзащитный не может скрыться, так как у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, престарелые родители, а также, что его супруга находится на втором месяце беременности, а у него нет загранпаспорта. Защитник призвал Н.Мушникову избрать меру пресечения в виде залога.

А.Трофимов подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц». Как полагает следствие, подозреваемый лично участвовал в строительстве стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы»-«Славянский бульвар» и допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки.

Напомним, 15 июля, около 8:30 между станциями метро «Славянский бульвар» и «Парк Победы» с рельсов сошло несколько вагонов. По данным департамента здравоохранения Москвы, погибли 23 человека, 255 - пострадали, госпитализирован - 161. По факту аварии в московском метрополитене Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело, по которому задержали четверых подозреваемых. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, неисправность стрелки является основной версией аварии. Данной версии придерживается как СК, так и независимая комиссия правительства Москвы.

Трое других подозреваемых по данному уголовному делу были арестованы ранее. 17 июля Басманный суд арестовал на два месяца дорожного мастера службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерия Башкатова и помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова. 55-летний директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов был арестован 22 июля до 15 сентября. По данным следователей, А.Круглов являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы-Славянский бульвар», однако не осуществил надлежащего контроля. Предполагается, что В.Башкатов и Ю.Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением.

Рубрика: Происшествия

Тема: Авария на Арбатско-Покровской линии метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 224 4

Связанные материалы:

23.07.2014 16:47

Адвокат арестованного фигуранта дела об аварии в метро намерен обжаловать решение суда

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок