Меню Поиск

Закрыть

На портале Росздравнадзора появился сервис поиска информации по качеству лекарств

22.07.2014 13:36

На портале Росздравнадзора появился сервис поиска информации по качеству лекарств

Теги: Лекарства , Росздравнадзор

На портале Росздравнадзора 1 июля 2014 г. появился сервис поиска информации по качеству лекарств, сообщил на пресс-конференции врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. По его словам, в систему госконтроля попали порядка 14% лекарственных средств. Непосредственное формирование данной услуги происходило в 2014 г., а работа над системой контроля качества развивается уже несколько лет.

Основным источником получения информации о качестве являются исследования лабораторий Росздравнадзора. Также вводить данные могут сотрудники 24 региональных центров контроля качества лекарственных препаратов. Сервис предоставляет такую информацию, как торговое название средства, дозировка, фасовка, производитель, страна производства, серия. Также на портале возможно узнать статус лекарства: контрафактное, недоброкачественное, сомнительное и так далее. По любому из данных параметров пользователь может произвести поиск. Решения по каждому препарату публикуются в информационных письмах, которые размещены на портале Росздравнадзора и ссылку на которые также можно найти в таблице.

Как сообщила начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко, данная услуга поможет как участникам фармакологического сообщества использовать информацию при закупке препаратов, так и обычным гражданам. «Население сможет смотреть, не браковался ли препарат и не нарушила ли аптека правила, закупив его», - пояснила она. В данный момент Росздравнадзор готовит информационные письма для медицинских учреждений и аптек, чтобы они могли информировать посетителей о данном сервисе.

По словам М.Мурашко, сейчас ведется разработка аналогичного сервиса для контроля над качеством медицинских изделий. «В первом чтении в Госдуме прошли предложения о том, что планируется ввести уголовную ответственность за производство и распространение фальсифицированной продукции. Мы активно поддерживаем данное нововведение и считаем, что это правильно», - добавил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок