Меню Поиск

Закрыть

В Москве в 2014-2017 гг. в 8,2 тыс. домах может появиться энергосберегающее оборудование

22.07.2014 02:10

В Москве в 2014-2017 гг. в 8,2 тыс. домах может появиться энергосберегающее оборудование

Теги: ЖКХ , ТСЖ , Ремонт , Энергоснабжение

Московские управляющие компании 8,2 тыс. домов в 2014-2017 гг. могут заключить с инвесторами контракты на поставку энергосберегающего оборудования, сообщает портал M24.ru со ссылкой на директора ГКУ «Энергетика» Игоря Фролова.

Инвесторы за свой счет поставят в подъезд энергосберегающее оборудование: лампочки, тепловые пункты для охлаждения воды в батареях, электронные устройства в лифтах, двускатные крыши, которые сохраняют тепло в доме. Взамен они получат часть сэкономленных на услугах ЖКХ средств.

По словам И.Фролова, сейчас ведутся переговоры о заключении энергосервисных контрактов со структурами «Газпромбанка», «Сбербанка» и «Банка Москвы». Для каждого типа дома будет разработан свой проект контракта. Предполагается, что управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ) заключит договор с инвестором, обязывающий его за свой счет поставить в подъезде энергосберегающее оборудование. В контракте будет рассчитано, на сколько именно это оборудование снизит расходы потребление тепловой или электрической энергии. Экономия может составлять от 10% до 70%.

Однако весь срок действия контракта - от трех до шести лет - жильцы будут платить за услуги ЖКХ, чтобы инвестор мог «отбить» расходы. Стоимость энергосберегающего оборудования для одного дома составляет порядка 500 тыс. руб. Стоимость сэкономленной энергии делится между инвестором и УК - как правило, в соотношении 90% на 10%. Сумма, которая по договору остается за УК, может идти на общедомовые нужды: ремонт подъезда, оплату услуг консьержа и так далее. Зато после завершения контракта энергосберегающее оборудование остается в собственности у жильцов, и в дальнейшем они смогут экономить на оплате услуг ЖКХ.

В пресс-службе ООО «Газпромбанк-Энергоэффект» подтвердили, что переговоры о заключении энергосервисных контрактов ведутся. Компания уже инвестировала в подобные проекты в Нижнем Новгороде, Калуге, Рязани. В «Сбербанке» и «Банке Москвы» отказались от комментариев.

В документации на разработку типовых проектов энергосервисных контрактов говорится, что все многоквартирные дома в столице разобьют на несколько серий: по годам постройки, форме управления и так далее. Для каждой серии проведут анализ потребления энергоресурсов на примере 30 домов. В итоге для каждого типа многоквартирных домов будут выбраны конкретные технологии, который целесообразно внедрять с помощью энергосервисного контракта. Работы планируется завершить до конца 2014 г., их стоимость может составить 18 млн руб. В декабре в Москве также планируется создать специальный call-центр, где москвичи смогут получить консультацию по вопросам энергосервисных контрактов.

Напомним, что сейчас в рамках эксперимента энергосервисные контракты реализуются в нескольких районах САО. В частности, пилотный проект был реализован в Котловке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок