Меню Поиск

Закрыть

Оглашение приговора О.Зейналову, обвиняемому в убийстве Е.Щербакова, назначено на 28 июля

молния

21.07.2014 13:48

Оглашение приговора О.Зейналову, обвиняемому в убийстве Е.Щербакова, назначено на 28 июля

Теги: Убийства , Мосгорсуд , Суды

Оглашение приговора Орхану Зейналову, обвиняемому в убийстве 25-летнего москвича Егора Щербакова, назначено на 28 июля. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Мосгорсуда.

Отметим, что прокурор потребовал назначить для О.Зейналова наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет, из них - 10 лет в тюрьме, 8 лет - в колонии строгого режима.

О.Зейналов в своем последнем слове заявил, что не убивал Е.Щербакова. «Меня там не было. Если бы я это сделал, то уехал бы из России. Может быть этот человек умер, но моей причастности к этому нет. Бог все видит», - заявил О.Зейналов. Отметим, что последнее слово обвиняемого переводил переводчик, так как О.Зейналов не вполне владеет русским языком.

По версии следствия, 10 октября 2013 г. Зейналов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, спровоцировал словесную перепалку с Е.Щербаковым. После этого обвиняемый напал на Щербакова и нанес ему не менее 20 ударов руками, а затем два удара ножом. В результате ножевого ранения в грудь потерпевший скончался на месте.

Напомним, отец Е.Щербакова подал гражданский иск в размере 5 млн руб., в качестве компенсации морального вреда. 1 июля подруга Е.Щербакова, выступающая свидетелем по делу, опознала в О.Зейналове убийцу молодого человека. О.Зейналов не признал вину.

В октябре 2013 г. в районе Западное Бирюлево, в том числе и на овощебазе, прошли массовые беспорядки, спровоцированные убийством местного жителя Е.Щербакова. Обвиняемым по делу об убийстве является уроженец Азербайджана О.Зейналов. Кроме того, были арестованы: Виктор Котелевский, директор ЧОП «Конкорд», обслуживавшего овощебазу в Западном Бирюлево, а также Магомед Чурилов, глава ЗАО «Новые Черемушки» (компании-оператора овощебазы в Западном Бирюлево). Владелец 70% акций овощебазы Игорь Исаев объявлен в международный розыск. 26 мая был задержан арендатор плодоовощной базы Расим Садыков, подозреваемый в организации незаконной миграции.

Резонансное убийство также стало причиной отставки главы УВД по ЮАО Александра Подольного, префекта ЮАО и главы управы района Бирюлево Западное. Глава столичного управления МВД Анатолий Якунин заявил, что в районе Западное Бирюлево может быть проведена переаттестация полицейских. 18 июня Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей О.Зейналова на полгода.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок