Меню Поиск

Закрыть

Массовое внедрение электронных медкарт начнется осенью 2014 г. (дополнение)

16.07.2014 16:55

Массовое внедрение электронных медкарт начнется осенью 2014 г. (дополнение)

Теги: медицина

Массовое внедрение электронных медкарт в рамках единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) начнется осенью 2014 г., сообщил на пресс-конференции заместитель главы департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров.

По его словам, на данных картах будет сохраняться вся информация о визитах пациента к врачам. Работе с системой ЕМИАС были обучены 20 тыс. столичных медработников, обучение проходило на протяжении двух лет; в каждом учреждении, пользующемся данной системой, ежедневно работали два консультанта. Также, для ускорения работы, около 10 тыс. врачей прошли курсы слепого десятипальцевого метода печати, уточнил чиновник.

Благодаря электронным медицинским картам система сама будет заниматься оформлением документации, данные пациента будут помещаться в единые централизованные хранилища. Доступ к карте будет у медработников учреждения, к которому прикреплен пациент и в которое он направлен для получения отдельных видов медицинской помощи. Кроме того, данные пациенты будут доступны врачам «скорой помощи» и специалистам стационаров в случае, если человек туда попадет. При желании пациент сможет открыть доступ специалистам платных медицинских учреждений, в которые он обращается.

Заместитель главы департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун отметил, что, тем не менее, полностью отказаться от бумажных медицинских карт не получится. «Сегодня юридическим документом, то есть документом, который в случае необходимости берет прокурор, является бумажная амбулаторная карта. Мы обречены на то, чтобы некая твердая копия электронного документа все равно была», - пояснил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок