Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Неисправность стрелки - одна из основных версий аварии в столичном метро (дополнение 2)

молния

16.07.2014 16:06

С.Собянин: Неисправность стрелки - одна из основных версий аварии в столичном метро (дополнение 2)

Теги: Собянин , Бирюков , Арбатско-Покровская линия , Метро

Неисправность стрелки - одна из основных версий аварии в столичном метро. Об этом сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что версия, озвученная следственным комитетом по поводу неисправной стрелки пути, подтверждается независимой комиссией правительства Москвы как одна из основных. «Тем не менее, и все остальные варианты будут тщательным образом расследоваться», - сказал мэр. «В метро восстановительные работы идут полным ходом, в круглосуточном режиме, более 350 человек задействованы в этой работе, костяк которых составляют аварийные службы метрополитена, к ним также приданы подразделения строителей. Люди сменяют друг друга в течение одного-двух часов, так, чтобы работа велась интенсивно и без остановки», - добавил С.Собянин.

По словам заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, другие рассматриваемые версии инцидента - это усталость металла и другие технические неисправности в ходовых частях подвижного состава. Также «это могут быть причины влияния извне»,заявил П.Бирюков.

Напомним, 15 июля около 8:30 между станциями метро «Славянский бульвар» и «Парк Победы» с рельсов сошло несколько вагонов. По официальным данным, погибли 22 человека, 217 - пострадали, госпитализированы 150. Все пострадавшие находились в первом вагоне. Между станциями «Молодежная», «Кунцевская», «Славянский бульвар», «Парк Победы» и «Киевская» курсирует компенсирующий транспорт.

По факту аварии в московском метрополитене Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело.

По словам С.Собянина восстановление движения на участке Арбатско-Покровской линии метро займет 1,5-2 суток. Заммэр столицы Петр Бирюков заявил, что родственники погибших в аварии получат компенсацию в размере 1,5 млн руб., все пострадавшие - по 1 млн руб.

МЧС России открыло «горячую линию» для родственников пострадавших в аварии. Кроме того, открыта «горячая линия» департамента здравоохранения Москвы по телефонам: 8(499) 251-83-00, 8(499) 251-45-03, 8(499) 973-09-24. Также со списком пострадавших можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения.

В Москве в связи с трагедией 16 июля объявлен днем траура.

Рубрика: Происшествия , Общество

Тема: Авария на Арбатско-Покровской линии метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 4 224

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок