Меню Поиск

Закрыть

Басманный суд арестовал на два месяца В.Башкатова, подозреваемого по делу об аварии в метро

молния

17.07.2014 20:43

Басманный суд арестовал на два месяца В.Башкатова, подозреваемого по делу об аварии в метро

Теги: Арбатско-Покровская линия , Метро , ЧП , Суды

Басманный суд арестовал на два месяца дорожного мастера службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерия Башкатова, подозреваемого по делу об аварии в столичном метро. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«При нахождении на свободе может внести изменения в документы, скрыть их, вступить в сговор на сокрытие существенных обстоятельств, именно данное обстоятельство является основанием для избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, просим арестовать сроком на два месяца», - сказал прокурор.

В.Башкаров заявил, что он не участвовал в работах, связанных со стрелкой, 13-14 июля. «Я в работе по укладке стрелки был 7 июля, после укладки правой рамы боковой. Привели в надежное состояние, при проверке остряк левый не работал, я проверил скрутку - она работала. Все вещи наблюдались Гордовым (помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов, второй подозреваемый в деле - прим. Агентства «Москва»). В следующих работах, проводившихся 13-14 июля, я не участвовал», - сказал он.

По версии следствия, с конца мая 2014 г. на перегоне станций «Парк Победы» и «Славянский бульвар» начались подготовительные работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка. К этим работам также были привлечены ряд подрядчиков и субподрядчиков. В.Башкатов и Ю.Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением. Следствие полагает, что работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-мм проволокой, которая порвалась. Это и повлекло схождение вагонов с рельсов.

Рубрика: Общество

Тема: Авария на Арбатско-Покровской линии метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 224 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок