Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил обвиняемых в убийстве А.Политковской к срокам от 12 лет до пожизненного заключения (обобщение)

молния

09.06.2014 12:53

Суд приговорил обвиняемых в убийстве А.Политковской к срокам от 12 лет до пожизненного заключения (обобщение)

Теги: Убийства , Суды

Мосгорсуд приговорил подсудимых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской к срокам от 12 лет до пожизненного заключения. Об этом сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Как уточняется, Лом-Али Гайтукаев и Рустам Махмудов приговорены к пожизненному заключению с отбыванием в колонии особого режима, Джабраил Махмудов - к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Ибрагим Махмудов - к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Сергей Хаджикурбанов - к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал 5 млн руб. с подсудимых в пользу потерпевшей стороны в качестве компенсации морального вреда. Защита подсудимых заявила о намерении обжаловать приговор.

«Защита в этом процессе играла со связанными руками против вооруженного противника, нам не давали установить серьезные обстоятельства дела, мы будем обжаловать приговор», - заявил адвокат С.Хаджикурбанова Алексей Михальчик. «Стороны длительный промежуток времени представляли доказательства, и присяжные посчитали аргументы обвинения более убедительными. Мы должны руководствоваться этим вердиктом», - сказала адвокат потерпевших Анна Ставицкая.

Напомним, коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда 20 мая вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве А.Политковской. Присяжные признали главного фигуранта дела Л-А.Гайтукаева виновным в организации преступления и создании для этого организованной преступной группы, в которую вошли его племянники - братья Махмудовы и С.Хаджикурбанов. Присяжные посчитали, что Л-А.Гайтукаев снисхождения не заслуживает. Присяжные признали Р.Махмудова виновным в совершении убийства А.Политковской и не заслуживающим снисхождения, также Д.Махмудов признан виновным в соучастии в преступлении и не заслуживающим снисхождения, И.Махмудов, по мнению присяжных, виновен, но единогласно заслуживает снисхождения.

Обозреватель «Новой газеты» А.Политковская была застрелена в лифте своего дома 7 октября 2006 г. По версии следствия, Р.Махмудов является исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе со своими братьями Ибрагимом и Джабраилом, и дядей, предполагаемым организатором убийства Лом-А.Гайтукаевым, а также экс-сотрудником РУБОПа С.Хаджикурбановым.

Рубрика: Происшествия , Общество

Связанные материалы:

09.06.2014 13:33

Гособвинитель М.Семененко о приговоре по делу об убийстве А.Политковской

Подробнее

09.06.2014 13:45

Адвокат А.Михальчик о приговоре по делу об убийстве А.Политковской

Подробнее

09.06.2014 13:53

Адвокат М.Джамалутдинов об обжаловании приговора по делу об убийстве А.Политковской

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок