Меню Поиск

Закрыть

Открытие выставки «Северное узорье»

18.01 - 18.01 13:00

Открытие выставки «Северное узорье»

На открытии выставки будут присутствовать Министр культуры Республики Башкортостан — Шафикова А.И., директор Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова — Терегулов А.Р., генеральный директор Республиканского центра народного творчества — Алибаков А.А., а также студенты УГИИ им. З.Исмагилова. Гости смогут увидеть более 20 работ мастера резьбы по кости Кирилла Никифорова.

Основной вид деятельности, в котором результативно проявляет себя Кирилл Викторович, — музейная сфера города Ноябрьска. Как руководитель он занимается важным направлением для развития культуры и туристического имиджа Ямало-Ненецкого автономного округа — продвижением художественных ремесел и промыслов, косторезного искусства, осуществляет образовательную и просветительскую деятельность.

Мастер творчески и разносторонне развивает свои навыки в резьбе по кости и дереву, скульптуре из металла. Кирилл Викторович предпочитает объемно-пластические композиции, где от реалистического прочтения сюжета он приходит к сложным символическим воплощениям образа.

Большинство работ в творчестве мастера посвящены теме быта и культуры народов Ямала, мифологическим сюжетам, в которых подчеркивается умение гармонично сочетать цвет и фактуру материалов. Кирилл Никифоров, постоянно экспериментируя, находит и раскрывает возможности различных материалов, таких как дерево, кость, рог, металл.

Доступно на культура.рф.

Адрес: Онлайн

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок