Меню Поиск

Закрыть

Лекция «Экспансионистские планы Германии в отношении России в годы Первой и Второй мировых войн»

24.06 - 24.06 19:00

Лекция «Экспансионистские планы Германии в отношении России в годы Первой и Второй мировых войн»

Лектор — Константин Залесский, историк, журналист, вице-президент Ассоциации историков Второй мировой войны им. О.А. Ржешевского.

Регистрация — на сайте.

В течение ХХ века Россия дважды становилась жертвой крупномасштабной агрессии блока держав, преимущественно европейских, в которых ведущую роль играла Германия.

В ходе Первой мировой войны Германская империя потерпела поражение, а вместе с ней и концепция «Срединной Европы». Однако сами экспансионистские планы в германском обществе остались, приняв лишь иные формы.

Геополитическая концепция нацистской Германии по сути являлась радикализованной формой все той же концепции «Срединной Европы» и имела целью формирование «Новой Европы», находящейся не только под экономическим контролем, но и под политическим господством Германии. При том, что восточные области, среди которых Белоруссия, Украина и западная территория России, должны были стать исключительно резервуарами рабочей силы и сырья для «Объединенной Европы».

С разгромом нацистской Германии в 1945 г. концепция Великогерманского рейха ушла в прошлое, уступив место более мягким планам «Срединной Европы».

Однако во второй половине ХХ в. была развязана холодная война против СССР, а в начале XXI в. — информационная война по отношению к России. Антирусская позиция правящих кругов Запада стала закономерным этапом в процессе реализации геополитической концепции, получившей распространение в Германии еще в конце XIX в.

Лекция организована при поддержке российского общества «Знание».

Адрес: ул. Тверская, д. 21

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок