Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Литературная Москва Михаила Булгакова»

11.06 - 11.06 12:00

Выставка «Литературная Москва Михаила Булгакова»

Приехав в Москву в сентябре 1921 года никому не известным начинающим автором, Булгаков достаточно быстро развил бурную литературную и журналистскую деятельность. Дни он проводил либо бегая по редакциям в поисках заработка, либо в «проклятом» Гудке, который, по свидетельству самого Булгакова, «изводит, не дает писать». Ночами, в своей комнате на Большой Садовой, 10, автор писал «Записки на манжетах», «Дьяволиаду», «Белую гвардию». И время от времени, вечерами, выбирался в какой-нибудь «литературный салон» и читал там что-то из написанного им за последнее время, что-то самое для него важное.

В литературный круг Булгакова входили писатели как значительно моложе его (Ю. К. Олеша, В. П. Катаев, Д. М. Стонов и др.), так и более старшего поколения, начавшие свой литературный путь еще до 1917 года (Ю. Л. Слезкин, С. А. Ауслендер, А. Н. Толстой и др.). Многим из них было чего бояться. Многим хотелось забыть свое прошлое. И все они стремились найти себя в новой советской действительности. Об этих людях и о об их судьбах рассказывает настоящая выставка.

В экспозиции представлены книги, журналы, альманахи, газеты, рисунки, документы и предметы 1910–1960-х годов из собрания музея, а также из нескольких частных коллекций.

Адрес: ул. Садовая Б., д. 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок