Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Крымский альбом. Возвращение»

08.05 - 08.05 12:00

Выставка «Крымский альбом. Возвращение»

«Крымский альбом. Возвращение» — таково название выставки художника Марины Лазаревой. В её экспозиции — работы цикла «Мимолётности», «Черногорский альбом», произведения разных лет, выполненные в техниках гравюры меццо-тинто, сухой иглы, резцовой гравюры.

Центральная, «сердечная» часть экспозиции — давший название выставке одноимённый «цельногравированный» альбом, состоящий из 12 широкоформатных сдвоенных листов, двухчастно разделённых, сначала — на стихи Ивана Бунина, затем — на гравюры Марины. Стихи всегда в начале листа, сообразно тому как «в начале было слово». Гравюры не иллюстративны, нет, — они созвучны, «внемлют» слову и говорят сами.

Стихотворения для альбома были вырезаны на отдельных пластинах вручную, резцом, по рабочему комментарию автора: «врукопашную».

Выставка юбилейная в творческом летоисчислении: 35 лет Марина Лазарева создаёт гравюры в разных техниках, став за это время ведущим мастером гравюры меццо-тинто в России. Работы Марины Лазаревой всегда духовно содержательны, свободны и экспрессивны, — и в то же время канонически традиционны, изысканны. Понять технические различия в создании данных гравюр посетителям поможет демонстрация видео-мастер-классов Марины Лазаревой на протяжении всей выставки.

Адрес: Никитский б-р., д. 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок