Меню Поиск

Закрыть

Литературная среда. Анна Ахматова и Борис Пастернак

24.02 - 24.02 19:00

Литературная среда. Анна Ахматова и Борис Пастернак

24 февраля в 19:00 в Культурном центре «Москвич» состоится литературная среда.
Ахматова и Пастернак. Петербург и Москва. Ярчайшие представители петербургской и мос-ковской школ русской поэзии. У неё строгость форм, скупость и отточенность стилистиче-ских приемов, гармония, у него - нагромождение образов в попытке вместить в тело стихо-творения «всеохватывающую атмосферу бытия».

В дневнике Ахматовой от 8 февраля 1965 года читаем: «… десятого день Пушкина (смерть) и Пастернака (рождение). Я знаю, что после Лозинского должна написать о Борисе. «C est complidur» (это сложно), как сказал злодей Толстой о выманивании царевича Алексея из Италии. По радио читают стихи Пушкина («Деревня»)».
Почему возникает мотив долженствования, обязанности оставить свое слово о собрате по делу и поколению? В чем сложность? Очерк о творчестве Пастернака Ахматова написать не успела.

Рассказ о двух безусловных гениях русской поэзии двадцатого столетия, которых на протя-жении всей жизни связывали тесные дружеские отношения и уважение к творчеству друг друга, основан на их поэтическом наследии, дневниковых записках и воспоминаниях совре-менников.
На встрече вы узнаете о линиях судеб Ахматовой и Пастернака, в чем-то близких, в чем-то диаметрально противоположных, о поэтическом родстве и стихотворных посвящениях друг другу, книгах и фотографиях в дар, о том, что зовется человеческой солидарностью.

Спикер – Алла Подбуцкая, главный библиотекарь Центральной библиотеки 197 им. А.А.Ахматовой.

Вход свободный.
Необходима предварительная регистрация https://mskcc.timepad.ru/event/1551187/


Возрастной ценз: 12+
Мероприятие платное: бесплатное
Телефон для справок: +7 909 941-23-90

Адрес: Волгоградский пр-т, 46/15

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок