Меню Поиск

Закрыть

Выставка «На фронтах медицины»

24.02 - 24.02 10:00

Выставка «На фронтах медицины»

В этом году исполняется 210 лет со дня рождения замечательного военно-полевого хирурга, анатома, педагога Николая Ивановича Пирогова. На выставке «На фронтах медицины» Биологический музей представляет не только его идеи и изобретения, но и современные хирургические инструменты, которые помогают врачам спасать жизни и здоровье людей в военное и мирное время.

Пирогов всегда шагал в ногу со временем и даже опережал его. Если бы он был современником, то наверняка продвигал бы свои идеи и достижения в социальных сетях. Поэтому кураторы выставки посчитали уместным оформить цитаты ученого в виде постов соцсети, подчеркнув связь эпох.

Отражена деятельность Пирогова в нескольких разделах: биография, медицинская деятельность, его заблуждения, а также достижения современной медицины, «родившиеся» в результате войн. Особенно ярко это вспоминается в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Авторы выставки используют выдержки из дневников Николая Ивановича Пирогова, различные медицинские инструменты из личных коллекций (как вышедшие из употребления, так и современные), а также документы – истории болезни 1941–1943 годов.

Адрес: ул. Грузинская М., д. 15

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок