Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Свидетель истории»

18.01 - 18.01 14:00

Выставка «Свидетель истории»

История экспонируемой на выставке иконы связана с семьей последнего русского императора. До революции она принадлежала полковнику Дмитрию Николаевичу Ломану (1868–1918), занимавшему несколько ответственных государственных должностей. С Николаем II и его супругой Александрой Фёдоровной Д. М. Ломана связывали глубокая личная дружба и преданность – императрица была крестной матерью его сына Юрия. Икона, написанная одним из лучших иконописцев того времени Николаем Емельяновым, по-видимому, была подарена ему государыней за труды по строительству Феодоровского собора в Царском Селе – основной резиденцией императора Николая II.

Икона по своему облику имитирует трехчастный древнерусский складень, в центре которого размещен образ Богоматери Серафимо-Понетаевской, особо почитавшийся императрицей. Список с нее был при Александре Феодоровне в ссылке, она не расставалась с ним вплоть до своей трагической кончины.

После революции икона, как и другое дворцовое имущество, была продана за рубеж, где сменила нескольких владельцев, а затем вернулась в Россию и ныне находится в частном собрании Игоря Сысолятина.

Адрес: Андроньевская пл., д. 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок