Меню Поиск

Закрыть

Музей К. Э. Циолковского (виртуальный тур)

22.11 - 22.11 00:00

Музей К. Э. Циолковского (виртуальный тур)

История музея берет свое начало с 1961 года, когда в космос полетел Юрий Алексеевич Гагарин. Активисты села написали письмо первому космонавту планеты с приглашением посетить родину основоположника космонавтики. В ответном письме Гагарин сообщил, что с большим удовольствием прочитал письмо и обязательно навестит Ижевское, как только будет возможность. После этого было принято решение открыть в селе музей К. Э. Циолковского.

Началась большая работа по сбору экспонатов. Торжественное открытие музея состоялось в 1967 году. Письмо Ю. Гагарина стало экспонатом № 1. Первым директором был назначен учитель, журналист районной газеты А. И. Коваль.

В настоящее время экспозиция музея раскрывает тему жизни и научной деятельности К. Э. Циолковского. Посетителю представлены четыре зала:

История села Ижевского и жизненный путь ученого.
Научные труды и открытия К. Э. Циолковского.
Воплощение в жизнь идей К. Э. Циолковского.
Претворение в жизнь космических идей К. Э. Циолковского.
Здесь можно увидеть временные тематические выставки, сформированные из материалов фонда и привезенные из других музеев Рязанского и соседних регионов, а также посмотреть видеофильмы, снятые в космосе, которые являются прекрасным иллюстрированным материалом, помогающим усваивать космические знания. В музее реализуется образовательная программа «Основы астрономии и космонавтики» для учащихся 4–7 классов.

Доступно на культура.рф.

Адрес: Онлайн-режим

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок