Меню Поиск

Закрыть

Заседание на тему: «Национальное законодательство регулирования эмиссии парниковых газов и создания углеродного рынка. Состояние, проблемы и перспективы»

10.07 - 10.07 10:00

Заседание на тему: «Национальное законодательство регулирования эмиссии парниковых газов и создания углеродного рынка. Состояние, проблемы и перспективы»

10 июля в 10:00 мск состоится совместное заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Комитета по экологии Ассамблеи народов Евразии на тему: «Национальное законодательство регулирования эмиссии парниковых газов и создания углеродного рынка. Состояние, проблемы и перспективы».

В настоящие время существуют предпосылки использования ЕС «углеродного следа» для введения новых условий и ограничений работы экспортеров на европейском рынке. В марте 2020 года была опубликована Дорожная карта «Сarbon border adjustment mechanism” (CBA), согласно которой готовится новая программа введения платежей за трансграничные утечки углерода, с переносом финансовой нагрузки на экспортеров продукции с более углеродоемкими товарами. Это напрямую коснется не только крупнейших российских производителей, поставляющих свои товары на рынки Евросоюза, но и всей цепочки их поставщиков, что потребует глобального пересмотра не только внешней, но и внутренней экономической стратегии страны.

Необходимо разработать национальную стратегию реагирования и выработать инструменты поддержки российских экспортеров, возможно создание формальной структуры (национального целевого фонда) для объединения усилий всех заинтересованных компаний, разработать поправки в действующее законодательство и провести консультации с нашими экономическими партнерами в рамках международных объединений ЕАЭС, ШОС и БРИКС для формирования совместной взвешенной позиции для переговоров с ЕС.

Для всестороннего рассмотрения вопроса на заседание приглашены представители Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минприроды России, МИД России, Евразийского банка развития, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, Ассамблеи народов Евразии, крупных промышленных предприятий-экспортеров и независимые эксперты.

Заседание пройдёт в режиме видеоконференцсвязи.

Подключение к конференции: https://v.tpprf.ru/c/8329155869

Регистрация участников до 9 июля: ответственный секретарь Солдатова Нина Викторовна, электронная почта: soldatova@tpprf.ru, drop@tpprf.ru.

По техническим вопросам подключения к системе TrueConf необходимо обращаться в Департамент цифрового развития ТПП РФ: Головачев Станислав Олегович, телефон (495) 620-05-08, электронная почта Golovachev.SO@tpprf.ru.

Адрес: онлайн

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок