Меню Поиск

Закрыть

«Испанцы в Дании» в Мастерской Петра Фоменко

27.02 - 27.02 19:00

«Испанцы в Дании» в Мастерской Петра Фоменко

Мастерская Петра Фоменко приглашает посмотреть спектакль «Испанцы в Дании». Его жанр обозначен как фатальная мешанина, в которой сплелись комедия и драма, оперетта и балет, детектив и вампука.

Одноименная пьеса, открывающая сборник «Театр Клары Гасуль» Проспера Мериме, в российском театре ставится впервые. Она основана на реальных событиях эпохи наполеоновских войн, а ее герои — известные исторические личности. Это рассказ о любви, зародившейся в экстремальных обстоятельствах и изменившей ход истории. Она приходит неожиданно и оказывается выше политических убеждений, национальности и религии.

Мериме высмеивает в своей пьесе государственные игры, предрассудки и амбиции. Он иронизирует и над современным ему театром, пародируя романтический стиль последователей Шиллера и пафос испанских комедий, ломает постулаты и принципы французского классического театра. Веселое остроумие автора-вольнодумца облечено в сложную, почти гротесковую театральную форму. Для публики такой эксперимент был в новинку.

Адрес: Набережная Тараса Шевченко, дом 29

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок