Меню Поиск

Закрыть

«Идиот» в Театре наций

18.02 - 18.02 20:00

«Идиот» в Театре наций

Режиссер Максим Диденко — трижды номинант «Золотой маски» — поставил «Идиота» по мотивам одноименного произведения Федора Достоевского.

Несмотря на то что сценическая версия романа, написанная Константином Федоровым, включает 20 персонажей, в спектакле занято значительно меньше актеров. Вместе с Ингеборгой Дапкунайте, которая играет роль князя Мышкина, на сцену выйдут только Евгений Ткачук, Павел Чинарев, Роман Шаляпин и Александр Якин.

Режиссер поставил перед собой парадоксальную задачу преподнести «Идиота» в эстетике черной клоунады. Он говорит, что «в нашем мире среди всего прочего утеряно две вещи: культура клоунады и восприятие Достоевского как живого ироничного человека». Все события будут разворачиваться в пространстве, созданном художником Павлом Семченко, который часто использует сложный видеомэппинг.

Для Максима Диденко на первый план романа выходят любовный треугольник Мышкин — Настасья Филипповна — Рогожин и те парадоксальные события, которые читатель обычно не замечает, погрузившись в «проклятые вопросы» и безвыходные ситуации, описанные в романе.

Адрес: Петровский переулок, дом 3

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок