Меню Поиск

Закрыть

I Рождественский фестиваль арт-объектов из имбирного теста «Москва пряничная»

17.01 - 17.01 10:00

I Рождественский фестиваль арт-объектов из имбирного теста «Москва пряничная»

С 25 декабря до 19 января в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт I Рождественский фестиваль арт-объектов из имбирного теста «Москва пряничная» с выставкой и конкурсом.

Посетители увидят новогоднюю столицу из пряников — с храмами, домами, предметами интерьера, декорациями к спектаклям, настенными росписями и мозаиками.

«Цель фестиваля — объединить любителей архитектурного творчества, русского народного искусства и кулинарии в едином красочном действии: создании сказочного образа новогодней Москвы из пряников», - отметил директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

Более полутора веков назад, в конце XIX века, русские художники создавали новое, «русское» направление в искусстве и архитектуре. Над созданием «русского стиля» работали художественные кружки в усадьбах С. Мамонтова, кн. К. Тенишевой, художника В. Поленова.

Профессиональные и самодеятельные художники обратились к произведениям народного декоративно-прикладного искусства и вернули нас к волшебным образам русских сказаний.

Фестиваль напомнит жителям столицы о том, что уходящий 2019 был юбилейным годом «солнца русской поэзии» А. С.Пушкина. «Москва пряничная» продолжает традиции народного русского творчества и призывает участников и зрителей настроиться на ожидание новогодних чудес.

Работы, представленные на конкурс, оцениваются по следующим критериям:

- художественная ценность;
- оригинальность и ироничность идеи;
- узнаваемость образа;
- конструктивность и прочность объекта;
- вкус;
- технологические новшества;

Организаторы — Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Московский архитектурный институт (Государственная академия) МАРХИ, Управа Мещанского района г. Москвы, интерактивный «Музей Пряника».

Адрес: пр-т Мира, 26, строение 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок